• В корзине пусто!

Зачем человеку здоровое сердце?

Зачем человеку здоровое сердце?Вопрос, вынесенный в заголовок, может показаться странным, если не учесть одно важное обстоятельство: большинство из нас относится к своему сердцу так, будто при рождении получили на него гарантию сроком как минимум на 120 лет!

Сердце часто сравнивают с мотором. И не зря:
- за один удар оно выбрасывает в аорту примерно 130 миллилитров крови;
- общая длина кровеносных сосудов в организме человека — примерно сто тысяч километров.

Таким образом, у взрослого человека этот небольшой, в сущности, орган за один день перекачивает около 10 000 литров крови на расстояние в 100 000 километров!

Между тем, за мотором автомобился, который мы приобретаем в автосалоне на свои кровно заработанные и на который действительно получаем гарантию (правда, максимум на 3 года!) мы следим очень тщательно! Мотор автомобиля стараемся не перенапрягать. Следим за показаниями его приборов. Прислушиваемся к каждому «неправильному» звуку. Чистим и смазываем. А если чувствуем, что чегото не понимаем, обязательно ищем грамотного специалиста!

Почему же к сердцу, мотору намного более важному, более того, единственному (искусственное сердце не в счет, искусственное сердце – это уже болезнь), мы относимся так легкомысленно?


Что такое здоровое сердце?

способность переносить высокие физические нагрузки

хорошее настроение

энергия и выносливость

ясная голова

здоровый и крепкий сон

сила и гибкость

возможность легко переносить тревоги, волнения, стрессы

И самое важное: здоровое сердце – это намного меньший риск многих заболеваний, включая такие недуги, как диабет, остеопороз и даже некоторые виды рака.


Показатели смертности от болезней систем кровообращения

Самые низкие показатели в экономически развитых странах: Франция 182,8, Япония 187,4 на 100 тысяч человек.
Наибольшие коэффициенты смертности от болезней системы кровообращения среди стран постсоветского пространства: Украина - 825,6, Россия - 800, 9 , Казахстан - 797,9.

Увеличить график