• В корзине пусто!

Грязные деньги: источник патогенных микробов, бактерий и вирусов

Грязные деньги: источник патогенных микробов, бактерий и вирусовВсем известно, что денежные купюры – источник патогенных микробов, бактерий и вирусов. Микробы, попав на банкноту, могут жить на ней довольно долго – от одного до двух месяцев. В бумажных деньгах много целлюлозы, которая является питательной средой для них. Причём самыми грязными, пожалуй, являются 50-рублёвые банкноты. Исследование, проведённое десять лет назад сотрудниками «Гознака» и НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи, выявило на 50-рублёвых банкнотах 34 вида патогенных микроорганизмов, вызывающих туберкулёз, пневмонию, менингит и другие опасные заболевания.

Грязнее пятидесятирублёвок американские однодолларовые купюры. Группа учёных из Университета Нью-Йорка (США) обнаружила, что на них обитает около 400 видов опасных микроорганизмов. Чаще всего встречаются бактерии, вызывающие угревую сыпь и воспаления кожи, много микроорганизмов вагинального происхождения и микробов из полости рта. На деньгах также обитают кишечная палочка, сальмонелла и золотистый стафилококк.

На пластиковых купюрах (например, австралийский доллар) микроорганизмов гораздо меньше. На монетах их ещё меньше. На металлической поверхности микрофлора поселяется менее охотно и живёт меньше. Представьте себе, у бактерий есть свои предпочтения. Так, кишечные палочки и сальмонеллы особенно часто встречаются на американских центах, в которых много меди. Они живут там до 11 дней.

Безопаснее всего монеты с добавками серебра и золота. Благородные металлы значительно ограничивают возможности роста и размножения микробов. Если такая монета неделю не была в обращении, микроорганизмов на ней уже нет.

В некоторых странах деньги обеззараживают ультрафиолетом. В Японии, к примеру, в банкоматах есть специальное устройство, которое перед выдачей нагревает купюры до двухсот градусов. Этого достаточно, чтобы избавиться от бактерий, грибков и плесени.

А вот евро можно брать в руки безо всяких опасений: на них практически не бывает микробов, поскольку купюры защищены особыми антибактериальными растворами.

В России самая чистая банкнота – памятная сторублёвка, выпущенная к прошедшему чемпионату мира по футболу. Она сделана из полимерных материалов, препятствующих размножению патогенов.

Однако, как говорится, бережёного Бог бережёт. Поэтому не пренебрегайте мылом душистым и полотенцем пушистым. В качестве профилактики регулярно принимайте коллоидную фитоформулу Имьюн Саппорт, которая помогает повысить иммунитет против чужеродной микрофлоры, и Антиоксидант, уничтожающий свободные радикалы – причину инфекционных воспалений.

Коллоидного здоровья и активного долголетия вместе с ЭД Медицин!