• В корзине пусто!

Можно ли принимать душ при простуде?

Можно ли принимать душ при простуде?С раннего детства мы слышали от наших мам, что простуженному человеку нежелательно мыться, это может ухудшить состояние. Давайте разберёмся.

Если человек простудился или гриппует, его организм активно борется с инфекцией. Этот процесс сопровождается повышением температуры тела и чрезмерным потоотделением. Но принимать ли водную процедуру, и какого вида – зависит от нескольких факторов.

Прежде всего, принимать горячую ванну при любом простудном заболевании с повышенной температурой тела не рекомендуется. Дело в том, что горячие ванны дают сильную нагрузку на сердце, что соответственно отзывается на всём организме. А в данном случае все силы мобилизованы на борьбу с заболеванием, поэтому возможен только душ.

Но и здесь необходимо обращать внимание не столько на показания термометра, сколько на общее самочувствие. Если пациент плохо себя чувствует, душ только усугубит заболевание. Если больной ощущает настоятельную потребность помыться, то имеет смысл это сделать. Организм сам диктует, что ему нужно.

Часть врачей считает, что нельзя принимать душ, пока температура тела выше 37,5 градуса. Из-за чрезмерной теплоотдачи водные процедуры могут стать причиной перераспределения крови, что отрицательно скажется на организме, и без того ослабленном болезнью.

Другая часть врачей придерживается иной точки зрения. Они рекомендуют сбивать экстремально высокую температуру именно при помощи купания. Вода при этом должна быть не теплее 36,6 градуса. Такое купание, по их мнению, поможет поглотить лишние градусы и улучшить состояние. Однако это правило работает только при так называемой «красной лихорадке», когда нет спазма сосудов.
Водные процедуры во время болезни с температурой не рекомендованы сердечникам, гипертоникам, людям, страдающим варикозным расширением вен и с нарушениями мозгового кровообращения. Если вы перенесли в своё время инсульт или инфаркт, также лучше отложить водные процедуры до полного выздоровления от простуды.

Вместо этого можно просто обтереться влажным полотенцем или разведённой настойкой календулы. Если вы всё же решились на лёгкий тёплый душ, то после него следует вытереться насухо, лечь отдыхать и принять рекомендованные препараты.

Для ускорения выздоровления принимайте коллоидные фитоформулы БронхоЛайн, Имьюн Саппорт и Антиоксидант.

БронхоЛайн – поддерживает бронхолёгочную систему, улучшает внешнее дыхание, способствует выведению мокроты, уменьшает бронхоспазм.
Имьюн Саппорт – стимулирует иммунный ответ организма, усиливает работу иммунной системы и активно борется с болезнетворными вирусами и бактериями.
Антиоксидант – уменьшает воспалительные процессы, защищает организм от свободных радикалов, которые играют ключевую роль в развитии воспаления.

В составе каждой фитоформулы содержатся только натуральные компоненты в оптимальной концентрации. Коллоидные фитоформулы обладают повышенной биодоступностью (до 98%), что обеспечивает быстрый оздоровительный эффект.

Коллоидного здоровья и активного долголетия вместе с ЭД Медицин!