• В корзине пусто!

Почему ломаются ногти?

Почему ломаются ногти?Чтобы понять, почему ломаются ногти, следует знать строение ногтя. Состоит ногтевая пластина из тонких, плотно прижатых друг к другу роговых пластинок, кератина, отвечающего за плотность, и прослоек воды, придающих ногтю эластичность и здоровый блеск. В составе пластин имеется много микроэлементов – кальций, сера, хром, цинк и другие. Рост ногтевой пластины происходит вследствие деления зародышевых клеток в светлой части основания ногтя в виде полумесяца. Растёт ногтевая пластина в сторону свободного края ногтя, выталкивая старые клетки вперёд.

При воздействии ряда факторов между роговыми слоями образуются мельчайшие трещинки и зазоры, которые в дальнейшем приводят к ломке ногтя.

enlightened Внешние причины:

– контакт с бытовой и промышленной химией, щёлочью, горячей водой без использования перчаток;
– использование лаков для ногтей с содержанием формальдегида;
– применение ацетоносодержащих растворителей для снятия или разведения лака;
– наращивание ногтей;
– нарушение техники удаления искусственных ногтей;
– хроническое переохлаждение и пребывание в условиях пересушенного воздуха;
– неправильная техника маникюра и педикюра;
– травмирование ногтя, связанное с профессиональной деятельностью, или ушибы ногтя.

enlightened Внутренние причины:

– несбалансированное питание с дефицитом белка, витаминов А, Е, D, кальция, магния, серы, фосфора, селена;
– патологии ЖКТ, печени, эндокринной системы, желчевыводящих путей, при которых нарушается метаболизм минералов, а также распределение микро- и макроэлементов в организме;
– железодефицитная анемия (недостаток железа);
– заболевания и патологии кожи (экзема, красный плоский лишай, врождённый эпидермолиз, псориаз, дерматомикозы);
– гормональные перестройки в период климакса, когда наблюдается избыток или недостаток тех или иных гормонов.

Чтобы ногти выглядели безупречно, начните принимать Бьюти Нэчурал. Фитоформула помогает восполнить дефицит биологически активных веществ. В её составе целых 30 нутриентов в легкоусвояемой коллоидной форме. Экстракт виноградных косточек, гамамелиса и алоэ вера – мощнейшие антиоксиданты. Энотера, авокадо и семена льна, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты, обеспечивают полноценное питание ногтевой пластины. Корень элеутерококка смягчает последствия стрессовых ситуаций – одной из причин плохого состояния ногтей. Метилсульфонилметан в сочетании с витамином В5 восстанавливает повреждённый ноготь.

Кстати, клинически доказано, что за 6 недель это вещество укрепляет ногти и увеличивает скорость роста на 50%. Одним из основных проявлений недостатка железа являются расслаивание и ломкость ногтей. Нехватка железа отмечается у 20% женщин. Именно поэтому железо также включено в состав коллоидной фитоформулы Бьюти Нэчурал.