• В корзине пусто!

7 фактов о гриппе

В холодное время года риск инфекционных заболеваний, в том числе гриппа, существенно возрастает. Вот несколько интересных фактов об этом заболевании.

О гриппе, который на самом деле не грипп

Многие считают, что слова «простуда» и «грипп» – синонимы. На самом деле то, что в повседневной жизни называется гриппом, не всегда им является. Грипп – это заболевание, вызванное вирусом из семейства ортомиксовирусов. Однако вирусов, которые могут заставить человека чихать и кашлять, гораздо больше. ОРВИ переносится значительно легче, чем настоящий грипп, осложнения развиваются реже. Это связано с тем, что вирус гриппа чаще, чем другие, поражает лёгкие, а значит, риск развития пневмонии в таком случае выше, чем при ОРВИ.

О деньгах, носовых платках и других любимых вирусом предметах

Распылённый на твёрдых поверхностях вирус гриппа остаётся опасным двое суток, а салфетка или носовой платок будет источником инфекции в течение примерно 12 часов. При температуре около нуля вирусные частицы представляют опасность около месяца, а в замороженном виде могут существовать вечно. Температура человеческого тела для вируса гриппа весьма благоприятна: оказываясь внутри нас, грипп остаётся опасным для окружающих в течение недели.

Вследствие такой живучести вирус гриппа может распространяться самыми разными способами. Например, выяснилось, что источником гриппа могут быть денежные купюры. Согласно исследованиям, вирус может жить в кошельке до 17 дней. Забавным образом не все деньги одинаково опасны: швейцарский франк, на котором проводились эксперименты, представляет собой более благоприятную для гриппа среду, чем американский доллар.

О помощниках гриппа: аспирине и ибупрофене

Аспирин, ибупрофен и другие жаропонижающие препараты часто употребляются при лечении гриппа как минимум для того, чтобы облегчить жизнь больного человека. Недавние исследования, однако, показали, что применение жаропонижающих средств может увеличивать скорость распространения вируса. Сбивая температуру, человек создаёт условия, в которых гриппу комфортнее размножаться, что, в свою очередь, увеличивает вероятность заражения окружающих.

По оценкам учёных, широкое распространение жаропонижающих препаратов при лечении гриппа увеличивает количество случаев заражения вирусом примерно на 5 % процентов в год.

О настоящих лекарствах от гриппа

Жаропонижающие препараты – не единственный способ бороться с гриппом. Если причина заболевания именно грипп, а не другой вирус, помогут специализированные противовирусные препараты. Таких лекарств на рынке несколько. К сожалению, некоторые из них (амантадин и римантадин) в последние годы всё менее эффективны при борьбе с наиболее распространёнными штаммами гриппа, которые за много лет использования лекарств адаптировались к ним. Оставшиеся препараты – занамивир и осельтамивир – не дают вирусу покинуть клетку, где он размножался, а значит, предотвращают заражение соседних клеток. Таким образом, эти лекарства не позволяют вирусу распространяться в организме. Но, к сожалению, недавно у учёных возникли серьёзные сомнения по поводу эффективности и безопасности этих препаратов.

В любом случае эти лекарства не так часто употребляются в медицинской практике. На то есть несколько причин. Во-первых, чтобы лечение было действенным, его нужно начать как можно раньше после заражения гриппом, что удаётся не всегда. Более того, эти препараты эффективны только против вируса гриппа, который часто можно спутать с обычной ОРВИ. Во-вторых, вирусы гриппа мутируют с большой скоростью, и если лекарства употребляются слишком часто, они быстро теряют свою эффективность. Поэтому врачи предпочитают беречь противовирусные препараты для крайних случаев. Не говоря уже о том, что применение любого лекарственного препарата всегда чревато побочными эффектами.

Отдельно стоит упомянуть, что препараты Кагоцел, Арбидол, Ингавирин, Анаферон и другие широко распространённые на постсоветском пространстве лекарства, не имеют доказанной эффективности.

О птицах, лошадях и китах

Гриппом болеет множество разных животных: куры, свиньи, лошади, даже киты и тюлени. Некоторые вирусы гриппа циркулируют и среди них, и среди людей, тогда как другие заражают только человека. Зачастую человек изначально заражается новым штаммом вируса гриппа именно от животного, как правило, от свиньи или от птицы. При этом заразиться гриппом от некоторых животных невозможно. Например, чихающая лошадь опасности не представляет. А вот свиньи несут особую угрозу – они подвержены не только свиному гриппу, но и вирусам, которые обычно заражают людей и птиц. Поэтому свинья может выступать резервуаром, в котором разные вирусы смешиваются, превращаясь в один, потенциально более опасный для человека. Считается, что свиной грипп 2009 г. появился на свет именно таким образом.

О скоростных мутациях

Все вирусы мутируют значительно быстрее, чем млекопитающие: за день вирус может измениться сильнее, чем человеческий геном изменился за несколько миллионов лет. Именно за счёт высокой скорости мутаций эпидемии гриппа случаются так часто: иммунная система всё ещё помнит, каким был грипп прошлой зимой, но из-за того, как быстро он изменился за год, это не помогает. Более того, за счёт многообразия вирусов гриппа в природе каждый новый вирус может собирать генетическую информацию от нескольких разных штаммов, что сильно усложняет задачу для иммунной системы.

О коллоидных фитоформулах ЭД Медицин

Для снижения заболеваемости гриппом и другими простудными заболеваниями специалисты ЭД Медицин разработали коллоидную фитоформулу Имьюн Саппорт, которая содержит богатый набор целебных растений, нутриентов, витаминов и минералов для разносторонней активизации иммунитета и повышения общей сопротивляемости организма. Имьюн Саппорт помогает предотвратить грипп и простуду в холодное время года. А если заболевание уже возникло, помогает ускорить выздоровление и снизить риск осложнений. Лучше всего использовать Имьюн Саппорт курсами по 3–4 недели 2 раза в год (осенью и весной).

Коллоидного здоровья и активного долголетия вместе с ЭД Медицин!