• В корзине пусто!

Что мы знаем о селене?

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги!

Что мы знаем о таком замечательном микроэлементе, как СЕЛЕН???

На протяжении десятилетий люди ищут универсальное лекарство от рака. А ведь за ним далеко ходить не надо – мудрая природа обо всем позаботилась сама. Знаменитый американский врач Роберт Аткинс не уставал доказывать своим коллегам, что микроэлемент селен реально помогает защитить организм человека от онкологических напастей.

Селен как природный антиокислитель

Селен часто называют микроэлементом молодости и долголетия. Его миссия в организме человека заключается в борьбе со свободными радикалами. Его действие можно сравнить с действием витамина E. Кроме того, в присутствии витамина E и селен и усваивается гораздо лучше. Оба элемента успешно заменяют друг друга в различных биологических процессах.

Селен обеспечивает целостность нуклеиновых кислот, а те, в свою очередь, отвечают за хранение, передачу и реализацию наследственной информации. Процессы воспроизводства, а также рост и развитие молодых организмов в условиях селенового «голодания» просто невозможны. Так что, бесплодие, как мужское, так и женское, в условиях дефицита селена – дело неудивительное! Так как селен является антиоксидантом, то он помогает увеличить продолжительность жизни и «отодвинуть» биологическое старение.

Десять фактов о пользе селена для организма

В человеческом организме селен распределяется неравномерно: очаги его концентрации приходятся на такие органы, как костный мозг, сердце, легкие, поджелудочная железа, печень и почки, а также волосы и ногти.

Каким образом селен влияет на здоровье человека? Вот десять фактов о пользе этого микроэлемента:

  • он входит в состав некоторых белков, гормонов и ферментов;
  • способствует повышению иммунитета;
  • препятствует развитию заболеваний сердечно-сосудистой системы;
  • предотвращает развитие опухолей, особенно злокачественных;
  • улучшает качество метаболических процессов;
  • снижает токсическое действие ртути, свинца, кадмия, таллия и серебра;
  • входит в химический состав мужской спермы и тем самым регулирует репродуктивную функцию;
  • стабилизирует состояние нервной системы;
  • поддерживает на нормальном уровне работу эндокринной системы;
  • улучшает состояние волос, ногтей и кожи.

Последствия селенового «голодания»

При дефиците селена замедляется обмен веществ, в связи с чем могут появиться проблемы с избыточным весом. Но это, пожалуй, не самое страшное последствие нехватки «микроэлемента долголетия». При длительном селеновом «голодании» растет риск развития следующих заболеваний:

  • рак;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • инфаркт миокарда;
  • рассеянный склероз;
  • ревматоидный артрит и остеоартрит;
  • бронхиальная астма.

Суточная потребность в селене для каждого человека рассчитывается индивидуально, исходя из рекомендуемой дозировки, которая составляет 1 мкг микроэлемента на 1 кг веса. В повышенных «порциях» селена нуждаются беременные женщины и кормящие матери, спортсмены и люди, занятые тяжелым физическим трудом. То же самое можно сказать и о курильщиках.

Нехватка селена в организме распознается по синдрому хронической усталости, повышенной утомляемости, слабости и болезненных ощущениях в мышцах, дерматитах и экземах хронического характера, ослаблении зрения, повышенному уровню холестерина в крови и ряду других признаков, которые выявляются с помощью медицинского обследования.

Расхлебывать последствия недостатка селена вам наверняка не придется, если в вашем рационе питания регулярно присутствуют мясо и субпродукты, морепродукты, молоко и молочные продукты, цельные злаки, овсяные отруби, морская капуста, оливковое масло, белые грибы, гречка, фисташки, маслины, бобовые, чеснок.

Также хорошую поддержку организму и восстановление запасов селена обеспечат вам коллоидные фитоформулы Антиоксидант, Брейн Бустер, Кардио Саппорт, Детокс, Фо Кидз, Имьюн Саппорт, Лайф Малти Фактор, Мэйл Эктив Комплекс, Нефрин Комплекс, Тирео Саппорт и Визио Комплекс. Селен входит в состав этих фитоформул не только в своей самой легкоусваиваемой – хелатной – форме, но и в самом биодоступном виде – коллоидном растворе, обеспечивающим 98% усвоения! Важно также и то, что коллоидные фитоформулы строго стандартизированы, а это значит, что мы всегда знаем, сколько селена поступит в наш организм с одной чайной ложечкой коллоида и можем подобрать дозировку так, чтобы обеспечить организм необходимым количеством, не создавая при этом риска переизбытка!

Коллоидные фитоформулы ЭД Медицин: эффективность и безопасность!