• В корзине пусто!

II. Новости современной нутрициологии

Виноград1. Виноград снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний

Виноград обладает разнообразными защитными свойствами, способными уберечь сердце от болезней. Ежедневное употребление винограда понижает давление, улучшает работу сердца и сокращает риск сердечно-сосудистых нарушений.

Потенциал винограда заключается в высоком содержании естественных полезных антиоксидантов. Флавоноиды найдены и в виноградной кожице, и в семенах. Естественным образом химические вещества в винограде сокращают потенциально опасную молекулярную и клеточную активность в сердце.

Однако кардиологи предупреждают: пациенты с сердечными проблемами не должны отказываться от лекарств и переключаться исключительно на средства с виноградом. Тем не менее, экстракты вкусной ягоды могут послужить хорошим поддерживающим и профилактическим средством от сердечных заболеваний.

Экстракт виноградных косточек — один из важных компонентов коллоидной фитоформулы Анти-Оксидант! Использование Анти-Оксиданта достоверно способствует укреплению и поддержке сердечно-сосудистой системы. Кроме того, специалисты ЭД Медицин рекомендуют использование формулы Анти-Оксидант совместно со специализированной формулой Кардио Саппорт. Подобная комбинация позволяет многократно повысить эффективность благотворного воздействия каждой фитоформулы на сердце и сосуды.

2. Сердце-магнит: как бороться с непогодой?

Сердце-магнитИсследователи утверждают: метеозависимость – это не что иное, как защитный рефлекс, доставшийся нам от далеких предков. С помощью этого рефлекса первобытные люди узнавали о предстоящих резких изменениях погоды и, соответственно, могли заранее подготовиться к урагану или наводнению.

Врач-кардиоревматолог высшей категории, кандидат медицинских наук Михаил Тевонянц объясняет метеозависимость так: «Организм, улавливая малейшие изменения внешней среды (резкий перепад температур, изменение атмосферного давления, магнитные бури и т.д.), перестраивает в соответствии с ними все свои физиологические функции. То есть в организме происходит как бы мини-революция. Естественно, это отражается на самочувствии».

Терапевт, специалист по восстановительной медицине Алла Меренкова утверждает: «Перепады погоды острее ощущают на себе люди со всевозможными хроническими недугами. Так, в промозглую, слякотную пору чаще всего случаются приступы у тех, кто страдает болезнями бронхов и легких (бронхиальная астма, хронический бронхит, трахеит). На перемену климата реагируют и люди с нарушениями в пищеварительной и сердечно-сосудистой системах. Их самочувствие может ухудшиться за несколько часов до резкой смены температуры, атмосферного давления и влажности воздуха».

Температурные перепады не сулят ничего хорошего гипертоникам, гипотоникам, а также тем, кто страдает глазными заболеваниями. Кроме того, в группе риска — пациенты с ревматизмом и артритами.

А вот тем, у кого в непогоду портится настроение, медики ставят диагноз «метеоневроз».

Метеоневроз – настоящий психологический недуг. Он проявляется прежде всего раздражительностью, ощущением тревоги и депрессией. При этом человеку кажется, что серьезных сбоев в работе его организма не происходит, но… нарушается сон, появляются головные боли (давление при этом, как правило, в норме), снижается аппетит.

Как справляться с метеозависимостью?

Прежде всего, надо ограничить потребление кофеина. Употреблять пищу, богатую кальцием, магнием и жирными кислотами — эти вещества снижают давление, помогают смягчить приступы головной боли и ломоту в костях.

«Полностью избавиться от метеозависимости можно с помощью закаливания организма, – считает врач-валеолог Ольга Весовая. – Начинайте утро с холодных растираний жесткой мочалкой! Пойдут на пользу и занятия спортом – например, бег или ходьба. Они отлично укрепляют сосуды и вегетативную нервную систему».

Ослабляют недомогания, появляющиеся во время погодных изменений, ванны с добавлением отвара ромашки и хвои.

Неплохо помогает справиться с метеоневрозами и цветотерапия: в «нехорошие» дни надевайте яркую одежду из натуральных мягких волокон. Защитить организм от капризов погоды способны и светлые, радостные мысли. Так что, почаще улыбайтесь — особенно в непогоду!

Кардио Саппорт + Ментал КомфортЧтобы сердце в подобной ситуации чувствовало себя спокойно, коллоидная фитоформула Кардио Саппорт поможет оптимизировать питание и обеспечить необходимый набор фитонутриентов. Формула комплексно воздействует на сердце: укрепляет сердечную мышцу, нормализует ритм сердечных сокращений. Она также укрепляет сосуды, повышает их эластичность, способствует улучшению кровотока.

Подобное комплексное воздействие фитоформулы позволяет устранить неприятные ощущения при «метеоневрозе».

Если перепады погоды вызывают у Вас подавленное настроение, апатию, то эффекты Кардио Саппорта необходимо усилить формулой Ментал Комфорт. Комбинация коллоидного стандартизованного экстракта зверобоя в сочетании с экстрактом боярышника, а также с коллоидной стабилизированной аминокислотой глицин и мощным коллоидным стабилизированным комплексом витаминов группы В — это отличные природные антидепрессанты и замечательный комплекс для укрепления нервной системы.

Комбинация формулы Кардио Саппорт и Ментал Комфорт — эффективная защита сердце в некомфортный период смены погоды!

3. Коса до пояса: как ухаживать за волосами в холодное время года?

Коса до поясаГлавный источник проблем с волосами в холодное время года — центральное отопление. А также обогреватели, которыми мы любим пользоваться в промозглые вечера. Врачи-трихологи уверяют, что иссушающее действие батарей во много раз губительнее для волос, чем пресловутый ультрафиолет. Если же вдобавок Вы недавно сделали химическую завивку или осветление волос более чем на два тона, — придется быть особенно внимательной! С такой нагрузкой не под силу справиться даже самым здоровым волосам.

Трихолог Светлана Наумова утверждает: «Людей со здоровыми волосами, к сожалению, с каждым годом становится все меньше. И дело не только в плохой экологии, как сейчас многие думают, но и в некачественном питании! Кроме того, виноват темп жизни, который с каждым годом ускоряется. Еще лет двадцать назад женщины пользовались феном или щипцами для укладки волос разве что раз в месяц — по случаю какого-нибудь торжества. Теперь же большинство из них используют инструменты и средства для укладки волос чуть ли не каждый день. А уж в ветреную осеннюю и снежную зимнюю погоду — с удвоенным рвением. И это не может не отражаться на состоянии волос!»

Что делать?

Чтобы избежать «волосяного высыхания», осенью и зимой просто необходимо использовать увлажняющие средства для волос – маски, бальзамы и ополаскиватели.

После мытья волос настройте фен на щадящий режим и старайтесь не пересушивать волосы!

Подберите верное средство для укладки. Вместо того чтобы использовать в большем количестве привычное средство («Надо же уложить прическу так, чтобы она не испортилась под шапкой!») купите на осень-зиму новое средство — с большей степенью фиксации, чем обычно. Как правило, его можно использовать и более экономно.

Вторая сезонная проблема — ношение головного убора. В нем волосы быстрее пачкаются, становятся сальными и малопривлекательными. Кроме того, под шапкой, шляпой, платком кожа головы страдает из-за недостатка кислорода: длительное нахождение в головном уборе лишает ее возможности дышать.

Светлана Наумова рассказывает: «Осенью-зимой активизируются сальные железы — это нормальная реакция организма на низкие температуры: с помощью жировой прослойки кожный покров спасается от холода. Но именно этот излишек поверхностного жира часто становится причиной выпадения волос».

Что делать?

Во-первых, не мойте голову слишком горячей водой. Она способствует еще более активной работе сальных желез: при минусовой температуре кровеносные сосуды головы сужаются, и это сильно ограничивает поступление к коже головы витаминов и питательных веществ. Один-два раза в неделю делайте витаминные маски для волос.

Кроме того, крайне внимательно отнеситесь к выбору шампуня. Средства «2 в 1» (шампунь + бальзам в одном флаконе) лучше отложить до весны. Дело в том, что они содержат в своем составе компоненты, которые утяжеляют волосы у корней, лишая прическу пышности и объема. А объем и так изрядно страдает под шапкой.

И напоследок еще один совет от специалиста!

Не забывайте: состояние Ваших волос во многом зависит от общего состояния здоровья и поступления нутриентов для питания волосяных луковиц.

Коллоидная фитоформула Бьюти Нэчурал содержит весь необходимый комплекс питательных нутриентов, витаминов и микроэлементов для поддержки волос в критичное время года. Используйте Бьюти Нэчурал по 1 чайной ложке 2 раза в день — и Вы будете постоянно здоровой и «пушистой»