• В корзине пусто!

Иммунная система. Эволюция в опасности!

Иммунная система. Эволюция в опасности!Если человек чувствует, что его могут обворовать, он строит крепкий дом и придумывает сложную систему замков и запоров Если он знает, что его могут ограбить, - в дополнение к замкам и запорам он обзаводится оружием. Если оке он предполагает, что его хотят убить, - в дополнение к замкам, запорам и оружию нанимает опытных телохранителей.
Точь-в-точь так же поступает человеческий организм - за века эволюции он выработал замечательнейшую систему защиты, которая называется Иммунитет.

«Мы живем в потенциально враждебном мире , наполненном огромным множеством инфекционных агентов. И мы не смогли бы существовать, если бы, в свою очередь, не выработали целый ряд защитных механизмов, обеспечивающих возникновение иммунитета к инфекциям», - пишет специалист с мировым именем в области иммунологии А. Ройт.

Иммунная система включает в себя органы, способные производить или накапливать лимфоциты, вырабатывающие антитела.

Такими органами являются лимфатические узлы, красный костный мозг, вилочковая железа, лимфоидная ткань толстой кишки и аппендикса, небные миндалины, селезенка.

Слово «иммунитет» (по-латыни - immunitas) означает освобождение или избавление от чего-либо. А агенты, о которых говорит Ройт, это инфекции (средневековой латыни infectio - заражение), то есть внедрение в организм и размножение в нем болезнетворных микробов. Агенты, попадая в организм, стремятся нанести ему как можно больший вред, но иммунная система тут же включает отлаженный веками эволюции комплекс защитных мер. Иммунная система, таким образом, это естественный защитный механизм нашего организма, который поддерживает постоянство внутренней среды, уничтожая все чуждое. Только вот «чуждого» в наши дни становится, к сожалению, все больше. Ухудшающаяся экология, техногенные катастрофы, стрессы и многое, многое другое, привели к тому, что замечательная система, созданная эволюцией, подвергается все большим ударам извне. И ей обязательно нужно помочь!

Иммунная система отвечает за три очень важных процесса:

1. Замена отработавших, состарившихся клеток различных органов нашего тела;
2. Защита организма от проникновения разного рода инфекций — вирусов, бактерий, грибков;
3.
«Ремонт» частей нашего тела, испорченных инфекциями и другими негативными воздействиями: радиация, отравления ядами, механические повреждения и многое другое.
Нормальная, здоровая реакция иммунной системы - попытаться дать отпор «чужаку».