• В корзине пусто!

Могут ли у взрослых быть глисты?

Могут ли у взрослых быть глисты?Энтеробиоз – одно из самых распространённых паразитарных заболеваний. Чаще всего им болеют родители детей, заражённых острицами, беременные или подростки. Какие симптомы при этом появляются и когда нужно начинать лечение?

Самцы остриц живут в просвете кишечника, и обнаружить их очень сложно. Половозрелые самки обитают в просвете слепой кишки. По ночам, когда анальный сфинктер расслаблен, они выползают из заднепроходного отверстия, чтобы отложить яйца в анальной области. Клейкий секрет, выделяемый их телом, провоцирует раздражение кожи и зуд.

Яйца паразитов можно разглядеть только под микроскопом. Зародыши в яйцах остриц в тёплых условиях на протяжении 4–5 часов развиваются в личинки, и, при попадании под ногти или на руки и оттуда в рот, – возможен новый цикл заражения. Кроме того, паразиты могут находиться на постельном белье, детских игрушках и предметах в доме, поэтому нередко случаются семейные вспышки энтеробиоза.

Период инкубации при энтеробиозе может длиться до 3–6 недель. Основные симптомы энтеробиоза проявляются, когда самки выползают из анального отверстия и раздражают кожу перианальной зоны, провоцируя зуд, нарушения сна, боль в животе и расстройства пищеварения. Подтверждением диагноза может стать наличие паразитов на туалетной бумаге или поверхности фекалий.

При строгом соблюдении гигиены, исключающем повторное самозаражение, энтеробиоз может пройти самостоятельно: после выхода всех особей из кишечника по окончании цикла жизни. Но, чтобы предотвратить возможные осложнения, болезнь лечат медикаментозно, причём терапия назначается всем членам семьи. Препараты должны применяться только по назначению врача.

Параллельно с лечением важно применять профилактические средства для исключения повторного заражения. Многолетняя практика применения коллоидной фитоформулы БиоКлинзинг Комплекс показала её эффективность в борьбе с энтеробиозом. Фитоформула обладает высоким антигельминтным эффектом, который связан с действием биоактивных веществ, содержащихся в семенах тыквы, полыни, кожуре и семечках грейпфрута и чёрном орехе. БиоКлинзинг эффективно борется с гельминтозом, и рекомендуется принимать раствор даже при заражении паразитами неустановленной этиологии.