• В корзине пусто!

Пикногенол

Нутрицевтик, содержащий экстракт коры сосны Pinus maritima, который представляет собой мощную ловушку свободных радикалов, с антиоксидантной активностью на порядок выше, чем у витаминов E и C.

В 1534 г. французский исследователь Жак Картье с группой из 110 человек во время зимней экспедиции испытывали острую нехватку свежих фруктов и овощей. В результате 25 человек умерли от цинги, а 50 человек заболели. К счастью, квебекские индейцы спасли путешественников: чай из коры канадских сосен, которым их поили, оказал чудотворное воздействие и спас людей от цинги и смерти. Более 400 лет спустя этот опыт привлёк пристальное внимание французских учёных, которые обнаружили весьма доступный источник высокоактивных биофлавоноидов — приморскую сосну, которая растёт во Франции. Обширные исследования проводились во всём мире в течение 30 лет. Пикногенол был разработан на основании результатов исследовательских работ.

Пикногенол предупреждает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, улучшает микроциркуляцию в сосудах, обладает антикоагулянтным эффектом, снижает повышенную проницаемость капилляров, оказывает противовоспалительное действие, улучшает эластичность кожи, замедляет процессы старения.

Активные соединения пикногенола являются группой биофлавоноидов с мощными антиоксидантными свойствами и способностью угнетать активность определённых ферментов, вызывающих воспаление. К ним относятся процианидин и проантоцианидин, которые принадлежат к одной подгруппе полифенолов. Разные виды растений и их экстракты могут содержать различные соединения процианидинов. Растительные флавоноиды практически нерастворимы в воде, но пикногенол является водорастворимым продуктом (его получают путём экстракции из коры сосны в тёплой воде под давлением), который хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте и поэтому имеет высокую биодоступность.

Пикногенол обладает важной способностью укреплять сосудистую стенку, действуя на её коллагеновую структуру, усиливая действие витамина C, а также подавляя за счёт содержания катехина и проантоцианидина B2 такие ферменты, как коллагеназа, эластаза и гиалуронидаза, активность которых растёт при возникновении воспалительных процессов.

Результаты многочисленных клинических исследований свидетельствуют об улучшении на фоне приёма пикногенола состояния венозных сосудов, капилляров, прекращении болей и ночных судорог при варикозной болезни вен, снижении адгезии и агрегации тромбоцитов.

Содержится в фитоформулах: Реотон Комплекс (Rheoton Complex)