• В корзине пусто!

Правда о паразитах

Правда о паразитахКак паразиты способны отравить человеку жизнь и можем ли мы от них защититься? На этот счёт много теорий и заблуждений. Представляем вашему вниманию самые распространённые мифы.

surprise Миф № 1. Если мыть руки перед едой, то паразитов не подхватишь.

✅ Правда. Соблюдение гигиены не гарантирует уничтожение всех паразитов на руках, они могут остаться под ногтями, особенно если ногти длинные. Кроме того, паразиты могут содержаться в пище и распространяться по воздуху – с каплями мокроты, с пылью, влагой из кондиционера.

surprise Миф № 2. Горячее сырым не бывает и не содержит паразитов.

✅ Правда. В личиночной стадии паразиты попадают в организм человека с мясом свиней или диких животных (кабан, медведь, барсук и др.). Чтобы обезопасить себя от заражения, финнозное мясо (заражено личиночными стадиями) необходимо варить как минимум два часа. Мясо ряда диких животных может быть поражено трихинеллёзом.

surprise Миф № 3. У домашней кошки отсутствуют паразиты.

✅ Правда. Хозяева домашних животных могут занести в дом на обуви яйца или цисты. Животное, контактирующее с заражённой поверхностью коврика в прихожей, становится инфицированным, и от него впоследствии может заразиться человек.

surprise Миф № 4. Если есть только морскую рыбу, то паразитами не заразишься.

✅ Правда. Для человека опаснее речная рыба. Морская рыба бывает также заражена паразитами, но большинство из них для человека не опасны. Тем не менее ошибочно думать, что заразиться паразитами от морской рыбы нельзя.

surprise Миф № 5. Если мясо полежит в морозилке, паразиты погибнут.

✅ Правда. Мясо, заражённое финнами бычьего цепня, может быть обезврежено путём длительной заморозки (минус 12 градусов) либо должно быть проварено не менее двух часов. Личинки трихинеллы погибают лишь при варке мяса небольшими кусками в течение 2,5 часа.

surprise Миф № 6. В борьбе с паразитами помогает чесночная клизма.

✅ Правда. В толстой кишке, куда вводят клизму, не так много паразитов из гельминтов. Большинство глистов обитают в тонком кишечнике, что исключает непосредственный контакт с действующим веществом клизмы. Паразиты распространены по всему организму, например, личинки 3-й и 4-й стадий человеческой аскариды живут в альвеолах лёгких. Значительная группа паразитов живёт в желчных ходах печени, в поджелудочной железе, головном мозге, подкожной жировой клетчатке, цереброспинальной жидкости. Таким образом, используя клизму, человек скорее получит лишь раздражение слизистой.

surprise Миф № 7. Один анализ может выявить всех паразитов.

✅ Правда. Если говорить о липкой ленте, которую приклеивают к перианальной области, то всех паразитов она не покажет. Чтобы определить некоторых паразитов, надо сдавать кал на анализ, причём в определённые моменты времени, чтобы получить недеформированные яйца гельминтов.

Если в соскобе отсутствуют яйца, это не значит, что гельминтов в организме вообще нет. Например, у бычьего цепня по мере созревания от тела отрываются членики, в матках которых находятся яйца, и они благодаря своей активной подвижности выползают из кишечника через задний проход и рассеивают яйца.

surprise Миф № 8. Убить паразитов можно одной таблеткой.

✅ Правда. Нет, некоторые виды паразитов (например, эхинококковый пузырь) можно удалить только операционным способом.

surprise Миф № 9. Человека, который страдает паразитами, видно сразу.

✅ Правда. Проявления присутствия в организме хозяина паразитов очень масштабны. В частности, жизнедеятельность лентеца широкого приводит к авитаминозу, вследствие усиленного потребления паразитом витаминов (В12), содержащихся в пище. Кроме того, продукты обмена лентецов вызывают изменения микрофлоры кишечника хозяина, что приводит к почти полному прекращению биосинтеза фолиевой кислоты, осуществляемого кишечными бактериями, и уменьшению количества витамина С.

У человека, который страдает паразитами, появляются аллергические реакции. Могут произойти поражение эпителия кишечника, диарея. Всё это сопровождают боли в животе, кишечные расстройства, изменение аппетита, головные боли, снижается кислотность желудочного сока. При поражении организма некоторыми видами ленточных червей части их тела при дефекации начнут выходить, и не заметить это просто невозможно.

surprise Миф № 10. Чтобы очистить овощи от паразитов, надо мыть их в мыльной воде.

✅ Правда. Лучше всего обдавать овощи, фрукты кипятком и использовать для обработки пищевую соду.

Для профилактики паразитарных заболеваний принимайте коллоидную фитоформулу БиоКлинзинг Комплекс. Она обладает антигельминтным действием против большого числа паразитов, уничтожает и выводит как половозрелых особей, так и их яйца, а также нормализует работу желудка и кишечника. Фитоформула эффективно борется с гельминтозом, возбудителем которого являются круглые и плоские черви, благодаря действию биоактивных веществ, содержащихся в полыни, кожуре и семечках грейпфрута и чёрном орехе.

Коллоидного здоровья и активного долголетия с ЭД Медицин!