Заказать звонок

Активное долголетие: на крутом склоне лет

Активное долголетие: на крутом склоне летНикому не хочется стареть, поэтому люди с незапамятных времён ищут средство вечной молодости - от сделки с дьяволом до генной инженерии.

И если преодолеть течение времени пока не удалось ни одному человеку, то сохранить здоровье, бодрость, активность и интерес к жизни до глубокой старости могут практически все.

Основатель геронтологии - науки о старении - Илья Мечников писал: «Старость наша есть болезнь, которую нужно лечить как всякую другую».

Ещё недавно, в 1900 г., средняя продолжительность жизни людей была совсем невелика - около 36 лет. Благодаря повышению качества жизни и развитию медицины за последние сто лет она увеличилась почти вдвое. Однако этот показатель очень далёк от продолжительности жизни многих животных, некоторые из которых практически не стареют и погибают лишь от внешних причин. То есть фактическое бессмертие, которое учёные называют пренебрежимым старением, в природе существует и, значит, не противоречит её законам. Именно этот факт является одним из самых весомых аргументов в пользу принципиальной возможности продления активной жизни человека если не до бесконечности, то, по крайней мере, во много раз.

Наиболее последовательные сторонники борьбы со старением считают, что смысл жизни заключается в самой жизни, и поэтому главной целью человечества должна стать отмена смертного приговора, который выносится природой каждому из нас с рождения. Если бы люди не занимались абсурдной деятельностью от самоубийственного уничтожения природных ресурсов до истребления себе подобных, а направляли средства и усилия на достижение долголетия, то уже сейчас могли бы жить гораздо дольше, утверждают многие геронтологи. Интересно, что сегодня главным препятствием на пути исследований в области долголетия является недостаточное финансирование этих работ, хотя успехи учёных в области продления жизни очевидны.

В 2005 г. 54 ведущих геронтолога мира обратились к правительствам всех стран с призывом поддержать исследования, направленные на борьбу со старением человека. В своём открытом письме они указали, что на многих сильно отличающихся друг от друга видах лабораторных животных уже удалось достигнуть замедления старения и продления активной жизни в несколько раз. Это доказывает общность фундаментальных механизмов старения, а следовательно, применимость найденных методов продления молодости и к человеку.

Однако сам механизм старения пока в полной мере не изучен. Существует множество теорий биологии этого процесса, но на сегодняшний день наиболее признанной является теория повреждений. Она предполагает, что старение - это результат процесса «изнашивания» организма, с которым он старается бороться. Другими словами, старение - это некая болезнь, которую можно излечить или предотвратить. О причинах этой «болезни» учёные дискутируют уже не одно столетие, но при всём разнообразии подходов одно можно утверждать с уверенностью: снижение вредного воздействия окружающей среды, здоровый образ жизни, отсутствие стрессогенных факторов и получение организмом всех необходимых для нормальной жизнедеятельности веществ способствуют значительному увеличению продолжительности жизни человека и повышению её качества в любом возрасте.

Физическая активность снижает вероятность смерти на 37%, отказ от курения – на 35%, здоровая пища – на 23% и умеренность в употреблении алкоголя – на 22%.

Старый дуб или старый пень?

Активное долголетие: на крутом склоне летВремя наступления старости весьма относительно. Однако существует приблизительное разделение на возрастные группы. Мужчин и женщин в возрасте от 55-60 до 75 лет считают пожилыми, с 75 лет - старыми, с 90 лет- долгожителями. При этом предполагается, что видовая продолжительность жизни человека равна 92-95 годам.

Индивидуальная продолжительность жизни может быть больше видовой и определяется факторами, направленными на сохранение здоровья и жизнеспособности организма. Проще говоря, если не курить, не злоупотреблять алкоголем, заниматься спортом, жить в экологически чистом регионе и т. д., то можно попасть в список долгожителей. Причём люди, перешагнувшие 90-летний рубеж, как правило, сохраняют и ясный ум, и интерес к жизни, и социальную активность. Это связано с тем, что у долгожителей по достижении определённого возрастного порога процесс старения резко замедляется. То есть если человек в 100 лет чувствует себя хорошо, то и в 120 его ощущения будут такими же.

Конечно, средняя продолжительность жизни в России очень далека от этих цифр, но надо помнить, что статистика всего лишь свидетельствует о высокой ранней смертности, но ничего не говорит о её причинах. А причины эти, помимо уровня медицинского обслуживания и экологии, в значительной мере связаны с культурой, образом жизни, рационом и индивидуальным поведением человека. Например, Албания, беднейшая страна Европы, находится на 35-м месте по продолжительности жизни своих граждан, а Россия - на 129-м. И дело совсем не в мягком климате юга Европы, потому что холодная Исландия, например, входит в первую десятку по долголетию своего населения.

Первое место в мире по средней продолжительности жизни занимает маленькое европейское княжество Андорра (83 года), последнее – африканское государство Свазиленд (32 года).

Исследовав истории жизни двух тысяч человек в возрасте старше 85 лет, учёные пришли к выводу, что у всех долгожителей есть много общего. Они потребляют здоровую пищу, богатую витаминами, минералами и антиоксидантами, ведут умеренный и размеренный образ жизни, занимаются физическим трудом. Главные черты долгожителей - спокойствие, уверенность в себе, оптимизм, психологическая устойчивость и трудолюбие. И учёные, и сами долгожители считают, что залог долгой жизни - бодрость духа. Давно известно, что люди, настроенные оптимистично, живут дольше пессимистов. А у долгожителей, считают геронтологи, срабатывает психологическая защита от осознания факта старения и неизбежности смерти, которая определяется особенностями характера, низким уровнем тревоги, контактностью, гибкостью психических реакций.

Можно также отметить, что творческая деятельность - один из сильнейших стимулов к долгожительству. Тициану было 95 лет, когда он закончил свою знаменитую картину «Христос в терновом венце», и умер он не от старости, а от чумы в возрасте 99 лет. Композитор Обер дожил до 90 лет, а в 87 написал оперетту с показательным названием «Грёзы любви». Гёте жил 83 года и в предпоследний год жизни закончил вторую часть «Фауста».

В странах Запада сейчас популярна концепция «успешного старения», которая определяет, как с использованием современных достижений медицины и геронтологии можно наилучшим образом чувствовать себя на склоне лет. По мнению поддерживающих этот подход учёных, предыдущие исследования старости преувеличили степень закономерности развития некоторых заболеваний при старении. Они определяют понятие «успешного старения» как комбинацию следующих факторов, которые должны сопровождать этот процесс:

  • низкая вероятность болезней или инвалидности;
  • высокие возможности к обучению и физической деятельности;
  • активное участие в жизни общества.

Активное долголетие: на крутом склоне летЭти цели могут быть достигнуты с помощью профилактики возрастных заболеваний, а также отношения общества к пожилым людям и усилий их самих по поддержанию социальных связей, особенно с людьми младшей возрастной группы. Проще говоря, успешное старение возможно при здоровом активном образе жизни и отсутствии в социуме дискриминации стариков, которые, почувствовав, что «никому не нужны», впадают в депрессию и теряют желание жить.

Рекорд долгожительства принадлежит экземпляру водоросли Posidonia oceanica, возраст которой оценивается в 100 000 лет.

Болезненные проблемы

Старение совсем необязательно сопровождается болезнями, однако с возрастом вероятность их развития значительно повышается.

В России смертность мужчин в возрасте 60 лет и старше от заболеваний сердечно-сосудистой системы почти в 200 раз, а от злокачественных новообразований почти в 100 раз выше, чем в возрасте 20-30 лет. Пожилые люди в 2-3 раза чаще страдают артериальной гипертензией. У людей старше 50 лет фиброзные бляшки в аорте встречаются в 90-95% случаев.

Существует признанная концепция о 10 закономерных болезнях, сопровождающих старение. То есть профилактикой именно этих заболеваний надо заниматься в первую очередь:

  1. Артериальная гипертензия
  2. Атеросклероз (ИБС, инфаркт, инсульт)
  3. Сахарный диабет 2-го типа
  4. Ожирение
  5. Психическая депрессия
  6. Активное долголетие: на крутом склоне летИммунная депрессия, аутоиммунные заболевания
  7. Предрасположенность к онкологическим заболеваниям
  8. Гиперадаптоз (эндокринный профиль хронического стресса)
  9. Климакс
  10. Снижение функции и нарушение регуляции щитовидной железы

Заботиться об активном долголетии нужно начинать как можно раньше, ведь лучше не удлинять старость, а увеличить активный период, то есть продлить молодость.

Горожанам прежде всего не хватает рационального полноценного питания из-за употребления в пищу бедных нутриентами продуктов, выращенных на истощённых землях или в искусственных условиях. Некоторые из этих продуктов содержат различные химические вещества, вредные для здоровья, так что для их нейтрализации тоже необходимо принимать меры. Кроме того, врагом молодости являются отсутствие физических нагрузок, малоподвижный образ жизни, переедание и стрессы. Последний фактор очень разрушительно влияет не только на нервную систему, но и на все функции организма в целом. Неблагоприятная экология также вносит свою лепту преждевременное старение.

Надёжной защитой от преждевременного старения являются специальные антивозрастные программы. Это один из мощнейших факторов активного долголетия в условиях далёких от кавказских гор или северных равнин, где встречается больше всего долгожителей.

Многие виды морских ежей считаются практически бессмертными. У них не обнаруживаются признаки старения или возрастной дисфункции. Исследователи полагают, что эти иглокожие погибают только от внешнего воздействия.

Многие виды морских ежей считаются практически бессмертными. У них не обнаруживаются признаки старения или возрастной дисфункции. Исследователи полагают, что эти иглокожие погибают только от внешнего воздействия.

Моложе возраста

В результате воздействия факторов, разрушающих организм, биологический возраст человека может оказаться больше календарного, то есть он будет выглядеть и чувствовать себя старше своих лет. При определении биологического возраста учитывается состояние кожи, появление седины и морщин, но главное - работа жизненно важных органов, особенно мозга и сердца. Конечно, люди хотят, чтобы их биологический возраст был меньше календарного, но как этого добиться?

 

Долгожители среди людей

Возраст (лет)

Томодзи Танабэ (мужчина), Япония

113

Эдна Паркер, США

114

Григорий Нестор, Украина

116

Жанна Луиза Калман, Франция

122

Молоко Темо (женщина), ЮАР

134

Хабиб Мийан (мужчина), Индия

138

 

Долгожители среди животных

Возраст (лет)

Галапагосская черепаха (Geochelone nigra)

177

Морской ёж

200

Морской каменный окунь

205

Гренландский кит

210

Пресноводная жемчужница Margaritifera margaritifera

250

Моллюск Arctica islandica

500

Активное долголетие: на крутом склоне летПомимо прочих методик, продлить активную, здоровую жизнь эффективно помогают коллоидные фитоформулы ЭД Медицин. Они содержат все необходимые питательные вещества, поддерживающие ресурсы организма. Коллоидные фитоформулы помогают сохранить молодость и предотвратить многие хронические заболевания. Существуют эффективные комбинации фитоформул, которые можно применять как отдельно, так и в виде целостных антивозрастных программ, направленных на поддержку всех систем организма. Тремя первыми этапами антивозрастных программ являются детоксикация организма, укрепление защитных систем (иммунокоррекция), гармонизация обмена веществ.

1-й этап: детоксикация и поддержка желудочно-кишечного тракта. Многие учёные считают, что в современном мире каждый должен регулярно, хотя бы раз в год, проходить программу детоксикации, потому что накопление токсинов приводит к тому, что собственная система детоксикации организма начинает работать неэффективно и теряет способность к его очищению.

 

Коллоидная фитоформула

Дозировка (мл)

утро

день

вечер

перед сном

Био-Клинзинг комплекс

5

-

5

-

Детокс (Detox)

5

-

5

-

Анти-Оксидант

-

-

5-10

-

Продолжительность этапа: 3—6 недель

2-й этап: гармонизация иммунитета, укрепление защитных систем организма, противостояние хроническим заболеваниям. За последнее десятилетие смертность от инфекционных заболеваний увеличилась на 58%. Этот рост связан с отсутствием профилактических мероприятий, направленных на укрепление иммунитета.

С недостаточно эффективной работой иммунной системы сейчас связывают и развитие онкологических заболеваний. С 1960-х годов заболеваемость раком быстро растёт.

Эти факты диктуют необходимость использования в антивозрастных программах природных иммунокорректоров.

 

Коллоидная фитоформула

Дозировка (мл)

утро

день

вечер

перед сном

Имьюн Саппорт

10

-

-

-

Слип Контрол

-

-

-

5-10

Лайф Малти-Фактор

-

-

5

-

Продолжительность этапа: 4 недели

3-й этап: нормализация обмена веществ. Современный человек набирает лишний вес довольно легко. И чем он старше, тем больше метаболических факторов способствует этому. С возрастом метаболические процессы замедляются, кроме того, 50-летний человек обычно менее активен физически, чем 20-летний. С возрастом главное - сохранять здоровый вес.

 

Коллоидная фитоформула

Дозировка (мл)

утро

день

вечер

перед сном

Шугар Бэланс

10

5

-

-

Кардио Саппорт

10

5

-

-

Тирео Саппорт

-

-

10

-

Продолжительность этапа: 8—12 недель

Основная антивозрастная программа с коллоидными фитоформулами ЭД Медицин смотрите в таблице по ссылке.