• В корзине пусто!

Коллоидные фитоформулы как составная часть новых технологий здоровья

Научный доклад о роли коллоидных фитоформул компании ЭД Медицин, опубликованный в международном практическом журнале «ВАЛЕОЛОГИЯ», №4 (12), 2008 год, Казахстан, Астана

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОЛЛОИДНЫХ ФИТОФОРМУЛ
Мохир Ю. М.
Институт здоровья человека, Караганда

Коллоидные фитоформулыНОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ЗДОРОВЬЯ

Жизнь в современных городах вредна для здоровья, об этом уже никто не спорит. Но прогресс не остановить, и наша цивилизация пока только робко осознаёт, насколько далеко она ушла от естественных для человека среды обитания и образа жизни. Но человек не мог бы существовать в таких условиях, если бы они не компенсировались различными способами. И пока мы не можем вернуться «назад к природе», учёные предлагают наиболее естественные (природные!) средства, позволяющие сохранить, укрепить и вернуть здоровье.

К сожалению, современный образ жизни оказывает на организм человека неблагоприятное воздействие. Основными негативными факторами являются погрешности питания, неблагоприятная экологическая среда обитания, дискомфортное состояние психо-эмоциональной сферы, гиподинамия (сниженная физическая активность).

Погрешности питания обусловлены прежде всего низким качеством продуктов питания, а именно: низким содержанием в продуктах важнейших микронутриентов (витаминов, антиоксидантов, микроэлементов), наличием в них ксенобиотиков (минеральных удобрений, пестицидов, консервантов, эмульгаторов и др,), несовершенством методов переработки и хранения пищевых продуктов, переходом от потребления натуральных продуктов к рафинированным. Наш пищевой рацион, какправило, характеризуется дисбалансом энергозатрат и нутриентов, а также дефицитом микронутриентов (витаминов, антиоксидантов, микроэлементов) и пищевых растительных волокон. Довершает этот перечень отсутствие четкого режима питания.

Неблагоприятная экологическая среда обитания характеризуется наличием ксенобиотиков в воде, почве, воздухе и пище. Определенный вклад в этом плане вносят вредные привычки, связанные с интоксикацией организма (курение, злоупотребление алкоголем). В результате органы и системы, ответственные за выведение ксенобиотиков и продуктов ихметаболизма из организма, испытывают как повышенную нагрузку, так и, соответственно, увеличенную потребность в определенных нутриентах. Истощение функциональных возможностей этих систем приводит к накоплению в организме вредных веществ и связанному с этим нарушению функций соответствующих органов и систем.

Дискомфортное состояние психо-эмоциональной сферы обусловлено психо-эмоциональными перегрузками (стрессом), нарушением сна, сексуальной неудовлетворенностью.

Постоянное воздействие ряда негативных факторов современного образа жизни приводит к снижению неспецифической устойчивости человека к неблагоприятным факторам внешней среды. Это влечет за собой преждевременное старение организма (раннее наступление климакса у женщин и мужчин, снижение половой активности мужчин), а также развитие (по принципу слабого звена) широкого круга психосоматических заболеваний. Данная ситуацияусугубляется отсутствием действенных методов борьбы с этими заболеваниями, лечение которых осуществляется по принципу фармакологической петли, требующей постоянного расширения объема медикаментозной терапии и длительного использования синтетических фармпрепаратов, обладающих многочисленными побочными эффектами.

Реальным выходом из этого, казалось бы, безвыходного порочного круга является использование специализированных продуктов питания и биологически активных добавок к пище.

Биологически активные добавки к пище (БАДы) - это концентраты натуральных биологически активных веществ (растительного, животного, микробиологического, минерального происхождения), оказывающие выраженное влияние на метаболические, регуляторные и защитные функции организма. БАДы производятся в удобной для употребления и длительного хранения форме (таблетки, драже, капсулы, сухие и жидкие экстракты, чаи и т. п.). БАДы предназначены для непосредственного приема и/или введения в состав пищевых продуктов.

В состав БАДов могут входить различные группы соединений:

  • водо- и жирорастворимые витамины, их предшественники;
  • витаминоподобные вещества, в т. ч. антиоксиданты - биофлавоноиды и полифенолы; полиненасыщенные жирные кислоты и др.;
  • пищевые растительные волокна;
  • минералы - макро- и микроэлементы;
  • действующие начала лекарственных (целебных) растений - гликозиды; фитонциды алкалоиды, сапонины и др.;
  • эубиотики, пробиотики, пребиотики.

Различают следующие группы БАДов - нутрицевтики, парафармацевтики, эубиотики и пробиотики.

В зависимости от состава БАДы используются для восполнения дефицита нутриентов и биологически активных веществ, для нормализации и/или улучшения функционального состояния органов и систем организма, для повышения устойчивости организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, для ускорения связывания и выведения чужеродных соединений из организма, для нормализации состава и биологическойактивности сопутствующей микрофлоры.

Настоятельная необходимость использования БАДов обусловлена особенностями современного образа жизни. Применение пищевых добавок является эффективной формой первичной и вторичной профилактики, а также комплексного лечения целого ряда широко распространенных заболеваний [1].

Перечень БАДов приведен в регулярно переиздаваемых реестрах [2,3].

Уникальными БАДами нового поколения являются коллоидные фитоформулы - многокомпонентные растительные препараты коллоидного характера. Как известно, водные коллоидные растворы характеризуются чрезвычайно малым размером растворенных частиц (1-100 ммк), причем каждая частица (мицелла)окружена гидратной оболочкой. Мицеллы существуют изолированно друг от друга и хаотично передвигаются в водной среде (броуновское движение).

Мировым лидером в области производства коллоидных фитоформул является компания AD Medicine (Великобритания) - единственный обладатель технологии Advanced Liquid Technology, которая дает возможность произвести фактически любой продукт, в т.ч. и лекарственные растения в микроактивированной коллоидной форме. Данная технология позволяет составлять комплексыиз множества компонентов, каждый из которых остается активным и доступным для организма, но находится в фитоформуле обособленно. Компании AD Medicine Международным союзом перспективных технологий здоровья (Global Union of Progressive Technologies in Health) присвоен знак высшего качества коллоидных технологий "Гарантированная биодоступность» [4].

Производство коллоидных фитоформул AD Medicine осуществляется в США в соответствии с самым жестким фармакопейным международным стандартом Всемирной организация здравоохранения - GMP (Good Manufacturing Practice - надлежащая производственная практика). Стандарт GМР предусматривает наличие соответствующих производственных помещений, современного оборудования, совершенных технологических процессов, квалифицированного персонала, использование высококачественного исходного сырья, а также многоступенчатого контроля на каждом этапе производства.

Особенностями состава фитоформул AD Medicine являются:

  • многокомпонентность (лекарственные растения; природные нутриенты; природные витамины; минералы - микро- и макроэлементы; вода, обладающая свойствами талой ледниковой воды;
  • наличие в составе лишь тех компонентов, эффективность которых доказана многовековым опытом народной медицины и новейшими клиническими исследованиями;
  • сбалансированность состава в соответствии с назначением;
  • отсутствие консервантов, ненатуральных красителей или вкусовых добавок.

     

Особенности биологического эффекта коллоидных фитоформул AD Medicine обусловлены следующими свойствами.

Коллоидные фитоформулы по физическим характеристикам сходны с жидкими средами организма (кровью, лимфой, внутри- и межклеточной жидкостью), естественны для структур и тканей организма, вследствие чего биодоступность их компонентов достигает 98%. Для сравнения: биодоступность сухих капсулированных форм, а также жидких экстрактов и простых растворов, отваров, настоек не превышает 6 - 18%.

Сбалансированность состава в соответствии с назначением обеспечивает потенцирование биологической активности компонентов - взаимное усиление эффекта каждого из них. В результате этого фитоформулы обладают высокой эффективностью компонентов, многократно превосходящей эффективность каждого из них в отдельности.

Наряду со своим основным предназначением, каждая фитоформула вследствие многокомпонентности состава обладает широким спектром действия и комплексным воздействием на организм.

Малый размер частиц компонентов фитоформул обеспечивает их беспрепятственное поступление внутрь клетки и воздействие на межклеточную среду, что обусловливает быстрый позитивный эффект (на 1- 3-й день от начала приема).

Для фитоформул характерен отчетливый продолжительный эффект после окончания их приема.

Жидкая коллоидная форма позволяет легко и точно варьировать дозировки в зависимости от состояния здоровья и поставленнойцели - в профилактических оздоровительных программах или с целью коррекции при патологии.

В составе комплексной терапии фитоформулы хорошо сочетаются с медикаментозными препаратами (при необходимости приема таковых) и усиливают эффект медикаментозной терапии.

Все фитоформулы совместимы друг с другом, что позволяет использовать их в различных сочетаниях, добиваясь максимального эффекта.

Фитоформулы безопасны при длительном применении, они лишены побочных эффектов, характерных для синтетических лекарственных средств.

Фитоформулы не вызывают привыкания или зависимости.

Единственным абсолютным противопоказанием к применению фитоформул является индивидуальная непереносимость.

Более высокая биодоступность коллоидных фитоформул по сравнению с другими БАДами, многокомпонентность состава, взаимное усиление эффективности компонентов, быстрый и продолжительный позитивный эффект, сохраняющийся даже после окончания их приема, а также комплексное воздействие фитоформул на организм определяют экономическую целесообразность их использования.

В СНГ по линии Российского потребительского общества Арго компания AD Medicine поставляет 14 коллоидных фитоформул: Анти-Оксидант (Anti-Oxidant), Артро Комплекс (Artro Complex), Брейн Бустер (Вгаin Вооster), Бьюти Нэчурал (Beauty Natural), Визио Комплекс (Visio Complex), Детокс (Detox), Имьюн Саппорт (Immune Support), Кардио Саппорт (Cardio Support), Мейл Эктив Комплекс (Маlе Active Complex), Ментал Комфорт (Mental Comfort), ОстеоКомплекс (Osteo Соmplex), Фимейл Эктив Комплекс (Female Active Complex), Фо Кидз (For Kids) и Шугар Бэланс (Sugar Balance).

В России на основании экспертного заключения НИИ питания РАМН процедуру государственной регистрации прошли все указанные фитоформулы. По итогам конкурса «Лучшая оздоровительная продукция в 2007 году» в номинации «Продукт года как эффективное средство курсового применения для реабилитации, коррекции и профилактики наиболее актуальных расстройств здоровья населения» правительство Москвы наградило почетными дипломами коллоидные фитоформулы Анти-Оксидант, Артро Комплекс, Брейн Бустер, Детокс и Имьюн Саппорт.

В Казахстане свидетельства о государственной регистрации в 2007 г. получены для трех коллоидных фитоформул AD Medicine - Артро Комплекс, Брейн Бустер и Остео Комплекс.

Коллоидные фитоформулы в значительной мере снижают влияние негативных факторов современного образа жизни на организм, реально противостоят его ослаблению и преждевременному старению. Уникальные свойства коллоидных фитоформул позволяют рассматривать их как важнейшую составную часть новых технологий здоровья. Речь идет об использовании коллоидных фитоформул в профилактических оздоровительных программах с целью улучшения функционального состояния организма (т е. расширения функциональных возможностей и поддержания на оптимальном уровне его отдельных органов и систем, что особенно желательно в условиях повышенной нагрузки). Особую значимость коллоидные фитоформулы приобретают вплане целенаправленной профилактики той или иной патологии при предрасположенности к ней и/или повышенном риске ее развития.

Использование коллоидных фитоформул в составе комплексной терапии повышает эффективность лечения и позволяет снизить дозы применяемых синтетических фармпрепаратов и, значит, уменьшить их побочные эффекты, а в ряде случаях - вообще отказаться от медикаментозной терапии. Получение экспертного заключения Антидопингового центра России об отсутствии в составе коллоидных фитоформул запрещенных допинговых средств и/или их метаболитов открывает широкую перспективу использования коллоидных фитоформул в спортивной медицине.

К настоящему времени накоплен большой опыт использования коллоидных фитоформул AD Medicine при различных состояниях. Этот опыт будет обобщен в последующих публикациях.

ЛИТЕРАТУРА

1. Пилат Т. Л., Шарманов Т. Ш., Абдуллабекова Р. М., Костенко В. В., Основные принципы фармаконутрициологии (биологически активные добавки к пище). Астана - Алматы - Шымкент. 2001. - 312с
2. Федеральный реестр биологически активных добавок к пище. СПБ, 2005. - Изд. 4-е. - 543 с.
3. Государственный реестр биологически активных добавок к пище, разрешенных к применению в Республике Казахстан от 24 июля 2003 г. № 4.03.005.03 (Список биологически активных добавок к пище, зарегистрированных в Республике Казахстан). Астана, 2003. - 247 с.
4. Профессиональная забота о здоровье и долголетии. Коллоидные фитоформулы ЭД Медицин (Великобритания). Лондон - Лос-Анжелес - София - Москва, 2008, 184 с.