• В корзине пусто!

Селен (аспартат, селенометионин, хелатная форма)

Селен принимает участие в клеточном дыхании, синтезе нуклеиновых кислот, поддерживает действие антиоксидантов. Селен является структурным компонентом многих ферментов, анти-оксидантных и гормоносинтезирующих, в том числе глутатионпероксидазы — мощной «ловушки» свободных радикалов. Селен (в форме селенметионина) усиливает антиоксидантную активность витамина E, активирует глутатион и совместно с витамином Е защищает мембраны клеток, митохондрий, микросом и лизосом от перекисного окисления липидов. Он укрепляет иммунитет и активизирует функцию лейкоцитов. Применение селена позволяет улучшить иммунитет у пожилых пациентов, повысив его показатели до уровня молодых здоровых людей.

По данным клинических испытаний, приём селена в виде пищевой добавки снижает риск смерти от рака (по сравнению с плацебо-группой). Противоопухолевый эффект селена отмечен при карциномах эпителиального происхождения и опухолях нейроглиальной природы (глиомы, нейробластомы). Самая высокая корреляция отмечается между дефицитом селена и раком желудка, простаты, толстого кишечника, молочной железы, а также раком лёгких и лимфомой.

Антитоксическое действие селена связано с его антагонизмом по отношению к ртути, кадмию, свинцу, никелю, таллию и мышьяку.

Селен способствует защите сперматозоидов, обеспечивая их подвижность, так как селенсодержащие белки концентрируются у мужчин в эпителии предстательной железы и головках сперматозоидов. Также селен повышает фертильность у женщин.

Клинические исследования последних лет показывают эффективность применения селена для снижения титра антител при аутоиммунных заболеваниях щитовидной железы.

В пожилом возрасте селен предупреждает развитие нейродегенеративных заболеваний мозга (болезни Альцгеймера, прионовой энцефалопатии).

Селен способствует защите артериальных сосудов от атеросклероза, обладает антиишемическим и ангиогенным действием.

При дефиците селена возникает нарушение функции миокарда (вплоть до развития застойной кардиомиопатии) и печени (снижение её белоксинтезирующей и дезинтоксикационной функции), повышается риск развития катаракты, иммунодефицита, патологии сурфактантной системы лёгких, развивается дистрофия поджелудочной железы, нарушается абсорбция жиров, возникает недостаток жирорастворимых витаминов. Сахарный диабет II типа чаще развивается на фоне дефицита селена.

Селен способствует улучшению состояния кожи, волос и ногтей, поэтому его иногда называют элементом молодости и красоты.

Содержится в фитоформулах: