• В корзине пусто!

ВИТАМИНЫ

Витамин A (бета-каротин, ретинола пальмитат)
Витамин B1 (тиамина гидрохлорид)

Витамин B1 (тиамина гидрохлорид)

В 1880-х гг. молодой голландский врач Кристиан Эйкман был послан правительством Голландии в Индию с целью поиска лекарства для лечения заболевания кур, называвшегося «бери-бери» и проявлявшегося полиневритом. Он заметил, что цыплята излечиваются от болезни бери-бери, если в их рационе заменить очи..

Витамин B2 (рибофлавин)

Витамин B2 (рибофлавин)

Витамин B2 был выделен Голдбергером в США в 1929 г. В организме витамин B2 фосфорилируется при участии АТФ с образованием ферментов флавопротеинов, которые поддерживают нормальный жировой, углеводный и белковый обмен, обмен порфиринов, железа, эритропоэз. Витамин B2 необходим для метаболических ре..

Витамин B3 (витамин РР, ниацин, никотиновая кислота)

Витамин B3 (витамин РР, ниацин, никотиновая кислота)

Открытие роли витамина B3 было связано с наблюдением заболевания пеллагры (от итальянского pella agra — шершавая кожа), которое возникало при рационе, состоящем преимущественно из зерна и лишённом белков животного происхождения. Впервые витамин B3 был получен в 1937 г. и оказался полезен при лечен..

Витамин B5 (пантотеновая кислота)

Витамин B5 (пантотеновая кислота)

Витамин B5 был открыт в 1933 г. и назван пантотеновой кислотой, что в переводе с греческого языка означает «вездесущий». Этот витамин может синтезироваться микрофлорой кишечника. Наибольшая концентрация пантотеновой кислоты в организме человека обнаруживается в печени, почках и надпочечниках. Ви..

Витамин B6 (пиридоксина гидрохлорид)

Витамин B6 (пиридоксина гидрохлорид)

Витамин B6 был выделен в 1934 г. и позже получил название пиридоксин. Наибольшее содержание витамина отмечается в печени, миокарде и почках. Витамин B6 существует в виде трёх производных — пиридоксина, пи-ридоксаля и пиридоксамина. Коферментная форма витамина B6 — пиридоксальфосфат — необходима ..

Витамин B7 (биотин, витамин H)

Витамин B7 (биотин, витамин H)

Биотин входит в состав ферментов, участвующих в метаболизме глюкозы, способствует обмену жиров и аминокислот, синтезу пуриновых нуклеотидов, нормальному функционированию потовых желёз, нервной системы, костного мозга, мужских семенных желёз, клеток кожи и волосяных луковиц, уменьшает проявления де..

Витамин B9 (фолиевая кислота)

Витамин B9 (фолиевая кислота)

Фолиевая кислота получила своё название от латинского слова folium — лист, так как впервые была выделена из листьев шпината. Фолиевая кислота участвует в метаболизме нуклеиновых кислот (синтез пуринов) и белков (превращение аминокислот, обмен гистидина, синтез метионина), поэтому она чрезвычайно..

Витамин B12 (цианкобаламин, кобаламин)

Витамин B12 (цианкобаламин, кобаламин)

Витамин B12 (цианкобаламин, кобаламин) — это первое природное соединение, в составе которого был выявлен кобальт. В 1920 г. было установлено, что сырая печень ускоряет восстановление количества эритроцитов при анемиях вследствие кровопускания, а в 1948 г. был выделен сам витамин B12. Витамин B12..

Витамин C (Ester-C, аскорбиновая кислота)

Витамин C (Ester-C, аскорбиновая кислота)

Водорастворимый витамин, мощный антиоксидант. Основная функция витамина C (аскорбиновой кислоты) в организме — донор протона в окислительно-восстановительных реакциях. Благодаря этому свойству витамин C участвует в самых разнообразных процессах биосинтеза, оказывает репаративное (заживляющее) дейс..

Витамин D (холекальциферол)

Витамин D (холекальциферол)

Витамин D представляет собой группу близких по строению стеролов, обладающих общей способностью предупреждать и лечить рахит. Активной формой витамина D является кальцитриол, образующийся в результате гидроксилирования витамина D3. Основное депо витамина D — в жировой ткани. Основной ролью витам..

Витамин E (смесь d-токоферолов)

Витамин E (смесь d-токоферолов)

Само название витамина E — токоферол (греч. tokos — роды, phero — производить) — говорит о том, что он необходим для полноценной репродуктивной функции организма. Основная его функция в организме — антиоксидантная. Токоферол обеспечивает стабильность клеточных мембран, защищает витамин A от пере..

Витамин U (Метилметионинсульфоний)

Витамин U (Метилметионинсульфоний)

Является противоязвенным фактором, выделенным из капустного сока. В 1948-1950 гг. впервые данный витамин был обнаружен Чинеем. Исследователи приводили случаи излечения язвы желудка и двенадцатиперстной кишки капустным соком. Обнаруженный противоязвенный фактор назвали витамином U от английского слов..

Показано с 1 по 13 из 13 (всего 1 страниц)