Заказать звонок

НУТРИЕНТЫ

Лютеин и зеаксантин

Лютеин и зеаксантин

Относятся к классу каротиноидов — фитохимические соединения, содержащиеся в растениях, придающие им красную, оранжевую и жёлтую окраску. Впервые выделенные ещё в начале XIX в. из жёлтой репы и моркови, каротиноиды, как оказалось, присутствуют в клетках и тканях у всех представителей живой природы...

Мелатонин (Фито-мелатонин Премикс®)

Мелатонин (Фито-мелатонин Премикс®)

Коллоидный фито-мелатонин, полученный по эксклюзивной методике экстракции из целебных растений (дикий ямс, овёс, горчица белая и чёрная), представляет собой маслянистый экстракт, чрезвычайно богатый мелатонином, он действует мягко и безопасно, а по своим свойствам и эффективности полностью соответ..

Метилсульфонилметан (МСМ)

Метилсульфонилметан (МСМ)

Натуральный природный источник пищевой органической серы, который присутствует во всех живых организмах. Метилсульфонилметан содержится в свежих овощах, фруктах, молоке и зерновых, но при обработке пищи он в значительной степени разрушается. Разрушается также активной средой желудка. Сера — четв..

Олеуропеин

Олеуропеин

Эпидемиологически показано, что в Средиземноморье наблюдается низкая заболеваемость атеросклерозом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, некоторыми видами рака. Помимо иных факторов, это объясняется и характером питания в данном регионе. Отличительной особенностью, по сравнению с Северной Европой и..

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК): докозагексаеновая (ДГК) и эйкозапентаеновая (ЭПК) кислоты

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК): докозагексаеновая (ДГК) и эйкозапентаеновая (ЭПК) кислоты

Докозагексаеновая и эйкозапентаеновая кислоты являются составной частью жира рыб. Экспертами ВОЗ жирная рыба отнесена к продуктам, достоверно снижающим риск сердечно-сосудистых заболеваний. Кардиологи рекомендуют здоровым людям для профилактики атеросклероза употреблять рыбу не реже 2-4 раз в неде..

Омега-6 ПНЖК: линолевая кислота
Омега-9 МНЖК: олеиновая кислота

Омега-9 МНЖК: олеиновая кислота

Относится к классу мононенасыщенных жирных кислот омега-9. Она в большом количестве содержится в оливковом масле и в незначительном — в некоторых других маслах. Оливковое масло рассматривается медиками как пищевой фактор с высокой степенью влияния на обмен жиров и холестерина. Подобно ПНЖК омега..

Парааминобензойная кислота

Парааминобензойная кислота

Парааминобензойная кислота — компонент фолиевой кислоты, питает микроорганизмы в кишечном тракте, которые синтезируют витамины группы В. Необходима для образования эритроцитов и построения белков. Фолиевая кислота, выработке которой помогает парааминобензойная кислота, поддерживает баланс женски..

Папаин

Папаин

Натуральный фермент с выраженной противовоспалительной активностью. Папаин получают из плодов дынного дерева папайя (Carica papaya). Папаин является протеолитическим ферментом и может быть использован при расстройствах пищеварения и для улучшения переваривания рационов, богатых белком. Папаин в ..

Пикногенол

Пикногенол

Нутрицевтик, содержащий экстракт коры сосны Pinus maritima, который представляет собой мощную ловушку свободных радикалов, с антиоксидантной активностью на порядок выше, чем у витаминов E и C. В 1534 г. французский исследователь Жак Картье с группой из 110 человек во время зимней экспедиции испы..

Поликосанол (policosanol)

Поликосанол (policosanol)

Поликосанол представляет собой смесь высших первичных алифатических спиртов, выделенных из восковой массы сахарного тростника, основной составляющей которой является октакосанол. На основании более 60 исследований, проведённых в США, Болгарии и др. странах, сделано заключение, что поликосанол мо..

Пчелиное маточное молочко

Пчелиное маточное молочко

Рабочие пчелы кормят пчелиную матку исключительно маточным молочком. Эта высококонцентрированное питательное сырье используется в медицине как добавка для повышения уровня энергии, укрепления иммунной системы и поддержки функции надпочечников. Маточное молочко является источником ценных соединений..

Рутин

Рутин

Относится к группе биофлавоноидов. Участвует в окислительно-восстановительных процессах, блокирует гиалуронидазу, стабилизирует глюкуроновую кислоту клеточных оболочек — и тем самым нормализует их проницаемость. Повышает тонус капилляров, снижает экссудативное воспаление, ограничивает адгезию тром..

Фосфатидилсерин

Фосфатидилсерин

Его основная функция в клеточных мембранах — регулировать работу мембранных белков, которые осуществляют в нейронах важнейшие функции — возникновение, хранение, проведение нервных импульсов, а также транспорт различных соединений внутрь клетки и выведение продуктов распада из клетки. Правильное ..

Фосфор (трикальция фосфат)

Фосфор (трикальция фосфат)

Фосфор играет одну из основных ролей в жизнедеятельности организма: он необходим для формирования костной ткани и зубов, входит в состав важнейших биоорганических соединений — белков, фосфолипидов, нуклеиновых кислот. Фосфор участвует в метаболических процессах, энергетическом обмене — он входит в..

Показано с 31 по 45 из 50 (всего 4 страниц)